Comités

Comité scientifique

Anne-Claude Ambroise-Rendu, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, CHCSC

Romain Badouard, Université de Cergy-Pontoise, AGORA

Claire Blandin, Université Paris 13, LabSIC

Jérôme Bourdon, Université de Tel Aviv, Israël

Marion Brétéché, Université d'Orléans, GRIHL-CRH

Josette Brun, Université Laval, Québec, Canada

Tamara Chaplin, University of Illinois at Urbana-Champaign (UIUC), USA

Evelyne Cohen, ENSSIB-Université de Lyon, LARHRA

Ross F. Collins, North Dakota State University (NDSU), Fargo, USA

Christian Delporte, Président de la SPHM, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines

Emmanuelle Fantin, Université Paris Sorbonne, GRIPIC

Anne-Marie Granet-Abisset, Université Grenoble Alpes, LARHRA

Françoise Hache-Bissette, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, CHCSC

Josiane Jouët, Université Paris II, CARISM

Zdravka Konstantinova, Université de Sofia St. Kliment Ohridski, Bulgarie

Benoît Lafon, Université Grenoble Alpes, GRESEC

Thibault Le Hégarat, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, CHCSC

Mélisande Leventopoulos, Université Paris 8, ESTCA

Fanny Lignon, Université Claude Bernard Lyon 1 - ESPE, THALIM

Laurent Martin, Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3, ICEE

Caroline Moine, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, CHCSC

Katharina Niemeyer, Université du Québec à Montréal (UQAM), Canada

Isabelle Pailliart, Université Grenoble Alpes, GRESEC

Michael Palmer, Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3, CIM

Christian Pradié, Université de Valenciennes, IRMECCEN

Nelly Quemener, Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3, CIM

François Robinet, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, CHCSC

Emilie Roche, Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3, CIM

Valérie Schafer, CNRS, ISCC

Jean-François Têtu, Institut d’Études Politiques de Lyon, ELICO

Marie-Ève Thérenty, Université Montpellier 3, RIRRA

François Vallotton, Université de Lausanne, SHC

Isabelle Veyrat-Masson, CNRS, LCP-IRISSO

Jean-Claude Yon, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, CHCSC

 

Comité d’organisation

Maëlle Bazin (Université Panthéon-Assas, CARISM)

Alexandre Borrell (Université Paris Est-Créteil, CEDITEC)

Jamil Dakhlia (Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3, CIM)

Pierre-Emmanuel Guigo (Paris-Est Créteil, CRHEC)

Arielle Haakenstad (Université Panthéon-Assas, CARISM)

Cécile Méadel (Université Panthéon-Assas, CARISM)

Bibia Pavard (Université Panthéon-Assas, CARISM)

Blandine Rousselin (Université Panthéon-Assas, CARISM)

Claire Sécail (CNRS, LCP-IRISSO)

Anna Tible (Paris 13, LabSic)

 

Personnes connectées : 1