Programme

mercredi 23 mai 2018

Heures événement  
10:00 - 12:00 Exposition de la BNF "Icônes de Mai 68. les images ont une histoire" - Visite groupée et commentée de l'exposition sur inscription  
10:00 - 12:00 Archives de l'INA - visite groupée et commentée sur inscription  
13:00 - 14:00 Accueil des participants - Accueil des participants  
14:00 - 14:15 Discours de bienvenue (amphi 3) - Président de l'université Paris 2 Panthéon-Assas  
14:15 - 14:30 Discours d'ouverture (amphi 3) - Président de la Société pour l'histoire des médias  
14:30 - 15:30 Keynote : Reléguer l’utopie: un imaginaire médiatique de « Mai 68 » (amphi 3) - Audrey Leblanc, EHESS/Cral  
15:30 - 16:00 Pause café (214)  
16:00 - 18:00 1A - Expérimentations techniques (207) - Yves Bouvier, Sorbonne Université  
16:00 - 16:20 › Coder la mosaïque - contribution a une archéologie de l'image numérique - André Lange, éditeur du site Histoire de la télévision  
16:20 - 16:40 › Le Journal de l'Atlantique (1906-1974) : lignes éditoriales, maritimes & radiotélégraphie longue distance - Joël Langonné, Université de Rennes I  
16:40 - 17:00 › Le Dictaphone : du cylindre au Dictabelt, ou du secrétariat à l'enregistrement de grands procès - Henri Chamoux, ENS de Lyon  
17:00 - 17:20 › Le disque selon les professionnels du disque dans les années 1960/70: d'objet d'art appliqué à celui d'outil de démocratisation culturelle. - Marc Kaiser, Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis  
17:20 - 17:40 › Du lifelogging à la cyberconversion : une trajectoire médiatique hypermoderne de la « mémoire totale » - Emmanuelle Caccamo, Université d'Ottawa/UQAM  
16:00 - 17:30 1B - Changing the Present, Imaging the Future (206) - Josiane Jouët, Université Panthéon-Assas Paris II  
16:00 - 16:20 › From media inequalities to an asymmetric democracy - Ana Suzina, Université Catholique de Louvain - CriDIS  
16:20 - 16:40 › The Internet and the cunning of liberal reason - Benjamin Loveluck, Télécom ParisTech  
16:40 - 17:00 › Situating utopian activist politics through (the uses and limits of) media hoaxing - Ian Reilly, Mount Saint Vincent University  
17:00 - 17:20 › Forming publics: Alternative media and activist cultural practices - Ricarda Drueeke, Department of Communication Studies, University of Salzburg  

jeudi 24 mai 2018

Heures événement  
09:00 - 09:30 Café d'accueil (214)  
09:30 - 11:00 2A - Médias en luttes (1) (207) - Anastasia Choquet, Université Panthéon-Assas Paris II  
09:30 - 09:50 › Métal Hurlant (1975-1985) : une revue entre posture contre-culturelle et démarche légitimatrice - Dimitri Vezyroglou, Université Paris I Panthéon-Sorbonne  
09:50 - 10:10 › Radio Libertaire, une radio alternative. - Félix Patiès, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne  
10:10 - 10:30 › Une utopie fait sa radio : l'exemple de Radio Zinzine dans les années 1980 et 1990. - Céline Urbaniak, Aix Marseille Université  
09:30 - 11:00 2C - Libérer les médias (208) - Pierre-Emmanuel Guigo, Université Paris-Est Créteil  
09:30 - 09:50 › La presse populaire révolutionnaire et l'utopie carnavalesque pendant la Révolution française - Ouzi Elyada, Université de Haifa  
09:50 - 10:10 › Ne dépendre « ni de la puissance gouvernementale ni des puissances d'argent » : utopies de réforme de l'espace public et espoirs de la Libération - Christian Pradié, Université Paris III - Sorbonne nouvelle  
10:10 - 10:30 › Internet : de l'utopie de la liberté à la liberté encadrée et surveillée - Rhéa Eddé, Université Paris Ouest Nanterre  
09:30 - 11:00 2D - Publics utopiques, publics dystopiques (202) - Blandine Rousselin, Université Panthéon-Assas Paris II  
09:30 - 09:50 › Les films dystopiques dans la culture jeune des années 2010 : entre engagement et divertissement de masse - Sandra Hamiche, Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3  
09:50 - 10:10 › La dystopie comme catalyseur de l'émergence de communautés et mobilisations féministes hybrides : le cas de la série The Handmaid's Tale - Marine Malet, Université Paris II - Panthéon-Assas  
10:10 - 10:30 › « Même un auteur de science-fiction bien tordu n'y aurait pas pensé... » La dystopie comme script d'analyse politique dans des commentaires en ligne d'articles de presse - Aurélie Olivesi, Université Claude Bernard - Lyon 1  
11:00 - 11:15 Pause (214)  
11:15 - 12:45 3A - Médias en luttes (2) (207) - Caroline Moine, Université de versailles Saint-Quentin-en-Yvelines  
11:15 - 11:35 › Trajectoires artistiques, militantes et autoproduction de disques vinyles (1968-1969) - Julien Lucchini, membre de l'équipe Maitron  
11:35 - 11:55 › Une presse "réarmée moralement" pour changer le monde - Audrey Bonvin, Université de Lausanne  
11:55 - 12:15 › La culture antimilitariste des années 68 : l'émergence d'un espace médiatique alternatif et contestataire face à la Grande Muette - Maxime Launay, Sorbonne Université  
12:15 - 12:35 › Lotta continua et la Chine maoïste de 1969 à 1976 : caractéristiques et usages d'un paradis rouge alternatif. - Grégoire Le Quang, Université Paris VIII - Vincennes Saint-Denis  
11:15 - 12:45 3C - Dispositifs innovants (208) - Claire Sécail, LCP-IRISSO, CNRS  
11:15 - 11:30 › De la dystopie radiophonique : Et si nous réimaginions notre futur ? - Christophe Deleu, Université de Strasbourg  
11:30 - 11:45 › Faire l'inventaire de la civilisation occidentale à la radio : L'Analyse spectrale de l'Occident entre utopie et expérimentations (1958-1968) - Céline Loriou, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne  
11:45 - 12:00 › Les Rencontres d'Aix-en-Provence (1973-1977) : la télévision des années 1970 imaginée par ses réalisateurs - Roxane Gray, Université de Lausanne et Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines  
12:00 - 12:15 › La revue-mook en communication : se rêver autre dans le meilleur des mondes - Ambre Abid-Dalençon, Université Paris 4 - Sorbonne  
11:15 - 12:45 3B - Activist Media (206) - Isabelle Veyrat-Masson, LCP-IRISSO, CNRS  
11:15 - 11:30 › “Are You Being Processed?” Computerization of Society, Disillusion of the Counter-Culture - Félix Tréguer, Institut des Sciences de la Communication du CNRS  
11:30 - 11:45 › Fighting the “counter-cultural revolution” through the information battle. Are radical-right websites a new form of “alternative media”? - Zoé Kergomard, Institut historique allemand de Paris  
11:45 - 12:00 › Alterative narratives in the magazine Art Press since 1972: subversions, subsidies, subterfuges - Flore Di Sciullo, Centre d'analyse et de recherche interdisciplinaires sur les médias  
12:00 - 12:15 › The coverage of China by Le Monde diplomatique (1975-1992): Punctuated Media Equilibrium and Media Pregnance Effect? - Alexandre Schiele, Centre d'Étude et de Recherche Interdisciplinaire de l'UFR LAC  
11:15 - 12:45 3D- Carte blanche INA Les radios libres : utopie ou alternative ? (202) - Thierry Lefebvre  
12:45 - 14:15 Déjeuner (214)  
14:15 - 15:30 Keynote : L’histoire en 140 signes ou se servir de twitter comme d’un outil d’éducation populaire (amphi 3) - Mathilde Larrère (Université Paris-Est Marne-la-Vallée)  
15:30 - 16:00 Pause café (214)  
16:00 - 18:00 4A - Féminités alternatives (207) - Josette Brun, Université de Laval  
16:00 - 16:20 › Les nouvelles vagues du féminisme: une étude autour du magazine Causette (2009-2017) - Raquel de Barros Pinto Miguel, Universidade Federal de Santa Catarina (Brésil)  
16:20 - 16:40 › La presse féminine « slow », un support pour des féminités alternatives ? - Alexie Geers, CRAL/EHESS  
16:40 - 17:00 › « If I was dude I'd tell y'all to suck my dick » : Fantasmes de revanche et monde inversé dans le rap féminin hardcore - Keivan Djavadzadeh, Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis  
16:00 - 18:00 4C - Retours d'expérimentations (208) - Cécile Méadel, Université Panthéon-Assas Paris II  
16:00 - 16:20 › Retour réflexif sur le dispositif fictionnel Futur Lab/Ile d'en Face - Olivier Fournout, Institut Interdisciplinaire de l'Innovation  
16:20 - 16:40 › Needle, face aux GAFAM le monde universitaire peut-il expérimenter et incuber une autre infomédiation ? - Julien Falgas, Université de Lorraine  
16:40 - 17:00 › Penser la création d'un "média jeune" numérique : une quête d'alternative sous contrainte - Coralie Le Caroff, Université de Lille 1 ; Amandine Kervella, Université de Lille 1 ; Céline Matuszak, Université Charles de Gaulle Lille 3  
17:00 - 17:20 › Le rôle des médias dans la co-construction d'une solidarité internationale démocratique - Florine Garlot, Université Clermont Auvergne ; Eric Dacheux, Université Clermont Auvergne  
16:00 - 18:00 4D - Médias, outils d'une utopie politique (202) - Anna Tible, Université Paris 13  
16:00 - 16:20 › L'émergence d'une nouvelle utopie libérale à la télévision canadienne (1952-1969) - Olivier Côté, Musée canadien de l'histoire  
16:20 - 16:40 › L'utopie de la chaîne de télévision ARTE : L'Europe au bout du voyage ? - Aline Hartemann, Centre Marc Bloch de Berlin  
16:40 - 17:00 › La Suisse et la télévision satellite : partage d'un imaginaire transnational ou rêves de grandeurs d'un petit Etat ? - Marie Sandoz, Université de Lausanne  
17:00 - 17:20 › Un autre monde est-il impossible? Expressions d'un engagement culturel dans l'Espagne démocratique - Aranzazu Sarria-Buil, Université Bordeaux Montaigne  
16:00 - 18:00 4B - Médias de combat (206) - François Robinet, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines  
16:00 - 16:20 › Les enjeux de la communication en périodes de crise : le rôle de contestation joué par le Midia NINJA au Brésil - Camila Moreira Cesar, Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3  
16:20 - 16:40 › L'écosystème de communication des manifestations brésiliennes de 2013 - Nina Santos, Université Panthéon-Assas  
16:40 - 17:00 › La Catalogne: territoire de lutte médiatique - Annie Cordelle, chercheur indépendant  
17:00 - 17:20 › Sonner le réveil des Vietnamiens colonisés : le journal hanoïen Đăng cổ tùng báo (1907) - Phuong Ngoc Nguyen, Institut de recherches asiatiques  
18:00 - 20:00 Cocktail et dédicaces (214)
 

vendredi 25 mai 2018

Heures événement  
09:00 - 09:30 Café d'accueil (214)  
09:30 - 11:00 5D - Révolutionner l'étude des médias (1) (202) - Michael Palmer, Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3  
09:30 - 09:50 › Renouveler la recherche sur les débuts de la radio par l'analyse statistique du recensement canadien de 1931 - Camille Cordier, Université Lumière - Lyon 2  
09:50 - 10:10 › Pour une nouvelle politique de l'histoire de la télévision européenne : des « centres » aux « périphéries », 1950-1990 - Alexandru Matei, Université "Ovidius" Constanta  
10:10 - 10:30 › Mise en oeuvre d'outils de recherche et d'analyse pour l'archive Twitter : Retour d'expérience sur une collaboration interdisciplinaire - Zeynep Pehlivan, Institut National de l'Audiovisuel ; Claude Mussou, Institut National de l'Audiovisuel  
09:30 - 11:00 5C - Occuper la ville (208) - Maëlle Bazin, Université Panthéon-Assas Paris II  
09:30 - 09:50 › Du graffiti au street art, de l'adolescence à l'âge adulte : les nouveaux médias au service d'une culture subversive puis de sa récupération. - David Galli, Université de Toulon ; Christian Gerini, Université de Toulon  
09:50 - 10:10 › La réalisation d'une « utopie » par la parole écrite: le phénomène d'occupy à travers le monde - Idil Basural, Université Paris 4-Sorbonne  
10:10 - 10:30 › Comment étudier les écrans dans la ville ? - Juliette Crepet, Université Paris 3 - Sorbonne nouvelle  
09:30 - 11:00 5A - Médias en luttes (3) (207) - Evelyne Cohen, ENSSIB-Université de Lyon  
09:30 - 09:50 › La propagande par le disque. Usages militants du vinyle dans les années 1960 et 1970, entre campagnes électorales et soutien aux grèves - Paul Boulland, Centre d\'histoire sociale du XXe siècle  
09:50 - 10:10 › Entre « seconde Renaissance » et « poujadisme intellectuel » : la revue Planète (1961-1968) dans la France des Trente Glorieuses - David Rochefort, Université François Rabelais - Tours  
10:30 - 10:50 › “Everything but mainstream” : Ordonnance d'une cinéphile en partage, pour une prescription alternative des films dits “de niche” - Arnaud Moschenross, Centre de Recherches sur les Économies, les Sociétés, les Arts et les Techniques  
11:00 - 11:15 Pause café (214)  
11:15 - 13:15 6D - Révolutionner l'étude des médias (2) (202) - Anne-Claude Ambroise-Rendu, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines  
11:15 - 11:35 › L'anticipation des usages de la télévision (1877-1900) - André Lange, éditeur du site Histoire de la télévision  
11:35 - 11:55 › La prise en compte des émotions : défis épistémologiques et pistes méthodologiques en histoire du genre et des médias - Laurie Laplanche, Université du Québec à Montréal ; Josette Brun, Université Laval  
11:55 - 12:15 › L'histoire des médias et l'histoire des émotions : l'empathie à l'âge des médias de masse - Gregory Shaya, College of Wooster  
11:15 - 13:15 6B - Critical Theory and Television (206) - Dominique Trudel, Concordia University, Université de Montréal  
09:30 - 09:50 › Frankfurt and the television. Premise of a utopian use of the mass media - Jeremy Hamers, Université de Liège  
09:50 - 10:10 › “Death is the only real utopia”: Adorno and Kluge on television - Grégory Cormann, Université de Liège  
10:10 - 10:30 › Aesthetics of the In-Between: Alexander Kluge‘s (Private) Television - Mark Potocnik, Université de Liège  
11:15 - 13:15 6A - Expérimenter la diffusion des savoirs (207) - Frédéric Lambert, Université Panthéon-Assas Paris II  
11:15 - 11:35 › Looking through the Grande Glace: Transparency, Display Culture, and Technologies of Vision in the Palais de l'Industrie in 1855 - Katie Hornstein, Dartmouth College  
11:35 - 11:55 › La revue muséale en France après la Seconde Guerre mondiale. Un outil de communication au service d'un monde pacifié - Nathalie Simonnot, Ecole nationale supérieure d'architecture de Versailles  
12:15 - 12:35 › La Grande Galerie de l'Evolution : Une utopie épistémique et muséale - Fabienne Galangau Quérat, Muséum National d'Histoire Naturelle  
11:15 - 13:15 6C - Expérimentation et transitions médiatiques (208) - Valérie Schafer, C2DH, Université du Luxembourg  
15:45 - 16:05 › De la consultation à la participation. L'expérimentation de la télématique en France - Benjamin Thierry, Université Paris 4, Paris-Sorbonne  
16:05 - 16:25 › En quoi la télématique a-t-elle été porteuse d'utopies politiques en France entre 1978 et 1995 ? - Brice Demars, Professeur agrégé de l'Education nationale  
16:25 - 16:45 › Une transition médiatique inaboutie : le « Défirama » - Stéphanie Le Gallic, Université Bordeaux-Montaigne  
16:45 - 17:05 › Expérimenter de nouveaux médias dans la communication interne des grandes entreprises - Yves Bouvier, Université Paris IV - Paris Sorbonne  
13:15 - 14:30 Déjeuner (214)  
14:30 - 15:30 Keynote : Media change and the recurring dream of direct democracy (amphi 3) - Peppino Ortoleva, Università degli Studi  
15:45 - 17:45 7A - Journalisme : dépasser les frontières (207) - Claire Blandin, Université Paris 13  
15:45 - 16:05 › À la recherche d'un espace de communication par-delà les frontières. Les missions des journalistes dans un contexte transnational au XIXe siècle (Etats-Unis, France, Confédération germanique) - Tristan Coignard, Université Bordeaux Montaigne  
16:05 - 16:25 › Le télégraphe et la construction du média-monde: le cas des agences de presse en Roumanie et en France - Carmen Ionescu, Paris III Sorbonne Nouvelle  
16:25 - 16:45 › Le journalisme est l'un des premiers instruments de la révolution - Zdravka Konstantinova, Université de Sofia Saint-Clément d'Ohrid  
16:45 - 17:05 › Nouveaux dispositifs et nouveaux formats journalistiques : le recours à la critique du journalisme comme argument de la création éditoriale - Chloë Salles, Université Grenoble Alpes  
15:45 - 17:45 7D - Figures et engagement (202) - Jamil Dakhlia, Université Sorbonne Nouvelle – Paris 3  
11:15 - 11:35 › Franklin Ford et l'utopie du gouvernement par l'information, 1887-1918 - Dominique Trudel, Université de Montréal, Concordia University ; Juliette De Maeyer, Université de Montréal  
11:35 - 11:55 › L'utopie communicationnelle chez Enzensberger - Roger Bautier, Université Paris 13 Villetaneuse  
16:15 - 16:35 › Franquin où comment subvertir de l'intérieur un modèle éditorial (1957-1977) - Pascal Robert, ENSSIB  
16:35 - 16:55 › Langue, communication et rôle de la presse dans les écrits et l'action utopiques du rabbin Yehuda Alkalay - Gideon Kouts, Université Paris 8  
15:45 - 17:45 7C - Au service du public (208) - Géraldine Poels, Institut national de l'audiovisuel  
15:45 - 16:05 › Un « service public idéal » pour un Nouvel Age : entre utopies spirituelles et expérimentations technologiques à Radio Ici et Maintenant - Sébastien Poulain, Université Bordeaux Montaigne  
16:05 - 16:25 › Entre utopie et dystopie – un regard vers l'avenir : une étude de cas du film Vision of Reality - Adrian Stecher, Université de Lausanne  
16:25 - 16:45 › La participation du public à la télévision : une utopie ? - Céline Ségur, Université de Lorraine  
16:45 - 17:05 › Formes et évolutions des programmes télévisés d'interpellation des dirigeants politiques par les citoyens comme utopie médiatique et politique - Pierre Lefébure, Université Paris 13 Villetaneuse  
15:45 - 17:45 7B - Minority Voices (206) - Alexandre Borrell, Université Paris Est-Créteil  
15:45 - 16:05 › Epistemology and methodology for the study of foreign community media. An analysis based on the news media of the European residents in Spain and Portugal - Juan Antonio García Galindo, Universidad de Málaga ; Antonio Cuartero Naranjo, Universidad de Málaga ; Genoveva Novas Martín, Universidad de Málaga  
16:25 - 16:45 › A Transnational Micro-History or Truth Games of Power? Trustworthy Agents of Revolutionary Counter-Publics in Cold War. - Anna Grutza, Europa-Universität Flensburg  
16:45 - 17:05 › Christian media and counterculture movement in the United States: origin, evolution, myths and stereotypes. - José Antonio Abreu Colombri, Complutense University of Madrid  
18:00 - 19:30 Cocktail et dédicaces (214)  
  
Personnes connectées : 1